Экк Эдуард Владимирович

Дек 7, 2023 - 12:46
Дек 7, 2023 - 12:52
 0  17
Экк Эдуард Владимирович

Экк Эдуард Владимирович (11.04.1851 - 05.04.1937) - офицер лейб-гвардейского Семеновского полка, участник Русско-Турецкой войны, участник Русско-Японской войны, участник Великой Войны, участник Гражданской войны в России в составе Белой Армии.Генерал от инфантерии. Эвакуировался в Галлиполи. Позднее проживал в Югославии.

Лютеранин. Из дворян Петербургской губернии. Сын тайного советника. Получил домашнее образование. В службу вступил 10.10.1868 в лейб-гвардии Семеновский полк. Прапорщик гв. (ст. 06.11.1869). Подпоручик (ст. 30.08.1874). Поручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1878; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1878; ст. 06.01.1878; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 06.01.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78 помощником штаб-офицера над колонновожатыми действующей армии (01.08.1878-13.11.1879). По окончании военных действий служил в оккупационном корпусе в Болгарии и Румелии. Штаб-офицер для поручений при штабе Харьковского ВО (13.11.1879-11.12.1884). Подполковник (ст. 12.04.1881). Полковник (пр. 1884; ст. 08.04.1884; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (11.12.1884-21.03.1887). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (17.09.1885-17.09.1886). Начальник штаба 13-й кав. дивизии (21.03.1887-24.11.1895). Командир 26-го пехотного Могилевского полка (24.11.1895-03.12.1897). Ген-майор (пр. 1897; ст. 03.12.1897; за отличие). Начальник штаба 7-го армейского корпуса (03.12.1897-30.04.1900). Помощник начальника штаба Одесского ВО (30.04.1900-20.05.1902). Дежурный генерал штаба Одесского ВО (20.05.1902-23.03.1904). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (23.03.-01.06.1904). Участник русско-японской воины 1904-05. Командующий 71-й пехотной дивизией (01.06.-06.12.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 71-й пехотной дивизии (06.12.1904-03.06.1906). Начальник 8-й пехотной дивизии (03.06.1906-01.10.1907). Командир Гренадерского корпуса (01.10.1907-15.05.1912). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Командир 7-го армейского корпуса (с 15.05.1912), с которым вступил в войну в составе 8-й армии ген. А.А. Брусилова. За бои под Львовом 25-30.08.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914) "за то, что в бою под Львовом с 25 по 30 августа 1914 г. выдержал сильный натиск подавляющих сил противника и в первый день боя личным примером мужества остановил дрогнувшие части одной из пехотных дивизий". Отличился в боях на Гнилой Липе и под Яичином. В авг. и окт. 1915 атаковал и захватил укрепленную позицию австрийцев от Иквы до Горыни, разбил превосходящие силы неприятеля, вытеснив врага почти на всем фронте из пределов Волынской губернии, за что был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.06.1916). Участник Брусиловского прорыва. С 19.10.1916 командир 23-го армейского корпуса. После Февральской революции во время чистки высшего командного состава потерял свой пост и 02.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. С 15.11.1917 член Александровского комитета попечения о раненых. После Октябрьской революции уехал на Юг России и в 1918 вступил в Добровольческую армию. 31.01.1919 зачислен в резерв чинов при главнокомандующем ВСЮР. С 13.06.1919 председатель военно-полевого суда при ВСЮР, с 25.09.1920 председатель Высшей комиссии правительственного надзора. После поражения белых войск эмигрировал в Югославию. С 1924 по 21.01.1933 начальник 4-го отдела РОВС; также был председателем Союза объединенных офицерских организаций. Член объединения лейб-гвардии Семеновского полка. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище в Белграде, Сербия.

Оригинал фотографии:

Вам понравилась эта публикация?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Напишите свое мнение об этой работе: